Войти в почту

Открытие развязки, новые заправки и выделенка для транспорта: дорожные итоги 2023 года в Калининграде

В Калининградской области в уходящем году после ремонта и реконструкции открыли несколько важных дорог, появилась полоса для общественного транспорта, а также выросло количество заправок для электромобилей. Самые яркие события — в подборке редакции.

Открытие развязки, новые заправки и выделенка для транспорта: дорожные итоги 2023 года в Калининграде
© Клопс.Ru

Ремонт дорог

Открытие развязки на Советском проспекте. Речь про пересечение с окружной. Главное новшество: появился перекрёсток с круговым движением. Дорожники смогли сдать объект на два года раньше.

Завершение ремонта на Карташева. Многострадальную улицу в Космодемьянском завершили в декабре. Сейчас идут косметические работы, связанные с остановкой. По мнению жителей, прошло всё не так гладко, как хотелось бы: на тротуарах лужи, ограждения мешают обзору водителям. Чем ещё недовольны калининградцы, читайте в материале «Клопс».

В центре города для водителей и пешеходов открыли Соммера. На этом объекте всё шло тоже не так гладко, как хотелось бы: была смена подрядчика, сроки сдвинулись. У местных возникли нарекания к проектировщикам.

В этом году отремонтировали 10 региональных дорог.

Воробьёво – Рощино – ЛуговоеНизовье – КонстантиновкаЖилино – НеманКалининград (от Борисово) – Знаменск – Озёрск – НеманПолесск – Гвардейск – ПравдинскУльяново – Маёвка – Высокое Калининград – ЗеленоградскЗеленоградск – Приморск через СветлогорскРоманово – Пионерский – Сальское – ЯнтарныйКалининград – Голубево – Полевое

Поменяли схему движения

На Невского запретили, разрешили и снова запретили левые повороты. Речь про участок у «Балткрана». Местные стали жаловаться, что им теперь не развернуться. В администрации другое видение: из-за сотни автомобилистов стопорится движение для тысяч.

На Леонова лишь со второй попытки удалось сделать «зебру» для пешеходов. Речь про перекрёсток с Фестивальной аллеей. Летом у дороги поставили знаки, обозначающие нерегулируемый переход. Между водителями и пешеходами возникло недопонимание: для одних перекрёсток считался регулируемым, для других — нерегулируемым. Исправили ситуацию в декабре — установили светофор для пешеходов.

В городе появилась официальная выделенная полоса для автобусов. В сентябре правую полосу на Тополиной аллее и на площади Калинина отдали под общественный транспорт. Как теперь ехать автомобилистам, чтобы не нарваться на штраф, и что не так с «выделенкой» для автобусов, читайте в материале «Клопс».

Для автомобилистов резко вырос бензин и дизельное топливо

В Калининграде летом и осенью практически каждую неделю росли цены на автомобильное топливо. Значительно прибавляли как бензин, так и дизель. В ноябре стоимость стала снижаться, а к зиме на АЗС ситуация стабилизировалась.

Водителям запретили поездки в Европу на авто с российскими номерами

В сентябре Еврокомиссия запретила въезжать в страны ЕС на легковых автомобилях, зарегистрированных в России. Попытка пересечения границы на таких машинах считается нелегальным импортом.

Количество заправок для электромобилей увеличилось до 20

В Калининградской области до 20 увеличилось количество станций, где можно заправить электромобили. Услуги предлагают две компании: Россети и Voltfuel.

В Калининграде парк электромобилей за последние годы вырос в десятки раз. Сейчас в городе чуть более 300 «электричек». Помимо всемирно известных Tesla и BMW, есть Porsche, Mercedes, Volkswagen, KIA. Во сколько обходится такая машина и с какими сложностями сталкиваются водители, разбирался «Клопс».