В Зимбабве завершился первый этап строительства литиевого завода
Первый этап создания завода по переработке лития в Горомонзи завершен. Оборудование для первой очереди стоимостью 15 миллионов долларов США уже установлено и будет перерабатывать 1 тысячу тонн руды в день. Мощность второй очереди составит 1,5 тысячи тонн в день.
Местное сообщество продолжает получать огромную выгоду от создания литиевого завода.
«Этот завод создал в нашем районе много рабочих мест. Большинство молодых людей теперь трудоустроены», – отметил один из рабочих.
Местные женщины также получают выгоду от создания литиевого завода, поскольку они заключили контракт на поставку продуктов питания для работников завода.
«Мы получаем от этого рудника дополнительные выгоды, обеспечиваем работников продуктами питания и получаем за это зарплату», – отметила одна из местных жительниц.
Компания обязалась инвестировать 30 миллионов долларов США в течение первых двух лет работы рудника, что позволит ускорить переработку лития. Об этом пишет ZBC News, партнер сети TV BRICS.
Фото: istockphoto.com