Войти в почту

Юрист Воробьев: можно взыскать больше 100 тысяч рублей из-за падения в гололед

Управляющая компания будет обязана заплатить вам около 120 тысяч рублей, если вы получите травму из-за гололеда на придомовой территории, или если на вас упадет сосулька. В случае летального исхода компенсация составит более миллиона рублей. Об этом в беседе с URA.RU рассказал юрист и судебный представитель Василий Воробьев.

Юрист Воробьев: можно взыскать больше 100 тысяч рублей из-за падения в гололед
© Ura.Ru

«За каждый многоквартирный дом, его благоустройство, состояние мест общего пользования всегда отвечают либо управляющие компании, либо ТСЖ. Они обязаны предупреждать аварийные ситуации. В среднем за легкий перелом, полученный по вине управляющей компании, потерпевший может получить порядка 120 тысяч рублей. За причинение смерти сумма ущерба обойдется компании от 1 млн рублей, но четких критериев оценки нет. Суды сами принимают решение», — сказал Василий Воробьев.

Так что если на вашу машину упало дерево, вы поскользнулись у подъезда из-за гололеда, на вас упала сосулька или с крыши рухнул снег — фиксируйте факт и подавайте в суд, рекомендовал юрист. «В случае причинения тяжкого вреда или смерти человека грозит уголовная ответственность. Это значит, что управляющие данной компанией могут отправиться в места заключения отбывать реальные сроки», — добавил собеседник агентства.

По его словам, случаев привлечения к ответственности управляющих компаний становится больше, ведь граждане начинают активней отстаивать свои права. Если следовать определенному алгоритму действий, победа в суде практически гарантирована:

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.