Войти в почту

Мигрант с поддельным водительским удостоверением арестован во Владивостоке

Во Владивостоке задержан водитель-иностранец, ездивший на автомобиле по поддельному водительскому удостоверению, ему грозит лишение свободы на срок до одного года, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Мигрант с поддельным водительским удостоверением арестован во Владивостоке
© Deita.ru

Автомобиль «Toyota Corolla Axio», за рулём которого находился 39-летний мигрант из Узбекистана, остановил патруль ДПС, дежуривший в районе улицы Светланской. Автомобиль остановили для рядовой проверки документов водителя. Автомобилист предъявил полицейским водительское удостоверение, оно имело признаки фальсификации.

Установлено, что подделку мигрант заказал через Интернет в декабре прошлого года. Возбуждено уголовное дело о приобретении и использовании поддельного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Иностранца отправили под арест в СИЗО-1.

Напоминаем, в декабре 2023 года иностранец, не имевший российского водительского удостоверения, насмерть сбил 19-летнюю студентку ДВФУ, переходившую Университетский проспект по нерегулируемому пешеходному переходу возле остановки «Бухта Парис».

Полиция установила, что 29-летний водитель находится в России легально: в 2013 году получил в рамках квоты разрешение на пребывание в стране, в 2016 году – вид на жительство. Но после того, как ему вынесут приговор за нарушение ПДД, повлёкшее гибель человека, вид на жительство будет аннулирован. Когда истечёт срок отбывания им наказания в местах лишения свободы, вступит в силу решение о нежелательности его пребывания в России.

Иностранных водителей в Приморье полицейские проверяют в ходе профилактических мероприятий «Нелегал» и «Такси». По статистике УМВД, каждый девятый иностранный водитель в крае не имеет российского удостоверения. В 2023 году на территории Приморского края задержали более 500 таксистов-иностранцев, не имеющих водительского удостоверения российского образца категории «B».