Войти в почту

Названы города, куда можно будет улететь из Кольцово по льготной цене

В 26 российских городов можно будет улететь из екатеринбургского аэропорта Кольцово по льготной цене в 2024 году. Свыше половины направлений будут субсидироваться из бюджета Свердловской области – на это запланировано 430 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Названы города, куда можно будет улететь из Кольцово по льготной цене
© Уралинформбюро

"В этом году, как и в прошлом, регион будет частично компенсировать гражданам стоимость билетов на 14 маршрутах. Мы сохранили самые популярные направления и добавили в перечень, утвержденный Росавиацией, два новых – Архангельск и Ульяновск. В перспективе рассматривается возможность включить еще больше новых направлений полетов. Востребованные населением маршруты, которые регион готов поддержать из областного бюджета, уже определены, будем ждать решения Росавиации", – отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

За счет регионального бюджета будут снижены цены на билеты из Екатеринбурга в Архангельск, Барнаул, Кемерово, Магнитогорск, Махачкалу, Нижний Новгород, Новокузнецк, Омск, Оренбург, Саратов, Ставрополь, Тобольск, Томск, Ульяновск, пояснили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Из бюджета принимающих регионов и федеральной казны профинансируют перелеты из столицы Урала в Надым, Нижневартовск, Ноябрьск, Нягань, Пензу, Петрозаводск, Салехард, Советский, Урай, Ханты-Мансийск, Белоярский и Сыктывкар.

Рейсы в рамках льготной программы будут выполнять "Ред Вингс", "Ямал", "Ютэйр", "Азимут", "РусЛайн", авиапредприятие "Северсталь", "Аэрофлот" и "ЮВТ Аэро".

"Системная поддержка отрасли со стороны руководства страны и региона позволяет аэропорту Кольцово занимать лидирующие позиции на рынке авиаперевозок и сохранять статус крупнейшего в стране регионального авиахаба. Субсидирование авиаперевозок вносит весомый вклад в рост пассажиропотока в Кольцово, который в 2023 году преодолел планку в 7 миллионов человек", – констатировал исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов.

Бюджетные субсидии направляются авиакомпаниям, позволяя заметно снизить цену билета для пассажира. Это делает межрегиональные перелеты более востребованными и способствует росту пассажиропотока. Перевозчики и аэропорты получают новые возможности для роста и развития, а пассажиры существенно экономят время на дорогу.

По данным Минтранса Свердловской области, за 11 месяцев 2023 года авиакомпании перевезли по субсидируемым маршрутам свыше 160 тысяч пассажиров, перевыполнив план на 5%.