Войти в почту

Дорожные камеры подготовили к фиксации средней скорости

Дорожные камеры на российских дорогах полностью готовы к фиксации средней скорости транспортных средств в случае ее закрепления в законодательстве, рассказал ТАСС представитель компании-разработчика комплексов Сергей Кусов. По его словам, обычные камеры, способные фиксировать только мгновенную скорость, будут модернизированы под среднюю скорость, сделать это будет несложно. Он отметил, что среднюю скорость хорошо внедрять на скоростных магистралях, поскольку соответствующие камеры будут наиболее эффективными в применении именно на таких маршрутах.

Дорожные камеры подготовили к фиксации средней скорости
© News.ru

Если данное нарушение будет возвращено и законодательно закреплено, то в плане готовности у нас для этого все есть. Мы готовы продолжать устанавливать такие дорожные камеры, — сказал Кусов.

Согласно данным Минтранса, под средней скоростью движения автомобиля подразумевается значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка. Наказывать водителей за превышение средней скорости перестали в 2021 году по решению Верховного суда, который указал, что нельзя указывать участок, а не конкретную точку в качестве места совершения правонарушения.

Ранее начальник столичного ГАИ Александр Быков рассказал, что в Москве испытали прототип светофора с камерой распознавания лиц, который может фиксировать нарушение правил пешеходами. Он отметил, что для привлечения нарушивших ПДД пешеходов к административной ответственности нужно иметь биометрические данные всех граждан.