Войти в почту

В Москве установили светофор с фиксацией лиц пешеходов-нарушителей

Пилотный светофор установили в центре города на Бережковской набережной, пока что власти изучают работу прототипа с встроенной биометрической камерой. Пока что светофор просто транслирует фото нарушителя без идентификации лица на экран, который расположен над пешеходным переходом.

В Москве установили светофор с фиксацией лиц пешеходов-нарушителей
© Motor.ru

Пока что «умные» светофоры могут только транслировать изображение нарушителей на большой экран, выписать штраф пешеходу нет технической возможности. Это связано с тем, что пока что в России слабо развит сбор биометрических данных.

Российских водителей обязали пропускать внезапно выбегающих на «зебру» пешеходов

Водителей запретили дважды штрафовать за сбитых пешеходов

Автомобили, велосипеды, самокаты и пешеходы: кто раздражает больше всего

Начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков пояснил, что для того, чтобы в автоматизированном режиме штрафовать пешеходов за нарушение ПДД, необходимо собрать биометрические данные всех граждан. А до тех пор, добавил Быков, пока сдача биометрии — не обязанность, а право, реализовать это невозможно.

В середине октября 2023 года в России разработали новый ГОСТ, который призван повысить безопасность пешеходов. Этот стандарт разработали в первую очередь для дорожных служб и регламентирует ограничение скорости перед нерегулируемым пешеходным переходом, установку дополнительных камер и регулировку переключения сигналов светофора.

Роскошь со спецсигналами