Войти в почту

КАМАЗ выпустил 5 тысяч легких коммерческих автомобилей "Компас" к началу 2024 года

10 января 2024 года ООО "Тракс Восток Рус" (консолидировано КАМАЗом в январе 2023 года) выпустило 5 тысяч мало- и среднетоннажных автомобилей "Компас".

Завод находится в Набережных Челнах, производит автомобили "Компас" методом крупноузловой сборки из комплектующих китайского JAC. В линейке представлены модели "Компас-9", "Компас-12" и "Компас-5". В планах предприятия удвоить производство среднетоннажных "Компасов" в 2024 году.

В 2022 году было продано более тысячи автомобилей "Компас", но их реализация была убыточной для "Тракс Восток Рус" — выручка составила 1,12 млрд рублей при себестоимости 1,19 млрд.

Напомним, немецкий концерн Daimler, владеющий долей в КАМАЗе, решил приостановить деятельность в России в 2022 году. Daimler по-прежнему является акционером КАМАЗа, но практически не взаимодействует с компанией.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".