Войти в почту

День печати отмечается 13 января в России

В субботу в России отмечают День печати. В стране зарегистрировано почти 152 тысячи СМИ. Одно из них – окружная газета «Усть-Ордынская правда», которой в этом году исполняется 70 лет. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский поздравил коллег.

День печати отмечается 13 января в России
© Мир24

Людмила Буяхаева готовит культурный репортаж. Главный ньюсмейкер для окружной газеты сегодня – ансамбль песни и пляски. У них новая программа. Вдохновение для номера, кстати, артисты взяли в одной заметок в местной газете – такой вот творческий круговорот на селе.

«Там же мы подпитываемся, какие-то творческие идеи оттуда берем, какие то сказки или что-то еще. Нам вот такие моменты, наверное, очень интересны», –сказал артист ансамбля песни и пляски Бато Жапов.

В этой газете всегда пишут на злобу дня. Расследования по-соседски, котировки стоимости дров, а еще стихи местных поэтов и народные сказки. К истокам селькоры обращаются часто. Ведь «Усть-Ордынская правда» – единственное издание в Иркутской области, в котором печатают статьи на бурятском языке.

«Даже тот, кто не изучал бурятский язык, вот увидит газету, увидит что-то интересное, может, глядя на это, и начнет изучать», – сказала главный редактор газеты «Усть-Ордын Унэн» Татьяна Васильева.

В их «Правде» за 70 лет нет и никогда не было рекламы. Сельские журналисты беспокоятся не о выгоде, а о результате. Да и приобрести газету можно только по подписке. Тираж – 700 экземпляров – печатают в типографии в Иркутске и распространяют по местным библиотекам и школам. На окружном рынке масс-медиа у «Усть-Ордынской правды» конкурентов нет, как нет, собственно, и рынка. Книги в районе давно не пользуются спросом, а читатель требует новостей, происшествий и статьи о героях-односельчанах.

«Мы всегда в курсе всех событий. Это очень такой творческий, интересный процесс у нас происходит, практически каждый день», – сказала журналист газеты «Усть-Ордын Унэн» Людмила Буяхаева.

Периодическое издание выходит раз в неделю. Сегодня верстается очередной номер, поэтому у небольшого коллектива, а это всего два журналиста, два редактора и бухгалтер, редколлегия. А она здесь всегда проходит по-семейному – с чаем и печеньем. А недавно газета стала пользоваться спросом и в соседних районах. А значит, география тем для публикаций у селькоров стала шире.