Войти в почту

Депутат Андрей Исаев - о приоритетах Госдумы на весеннюю сессию 2024 года

16 января состоялось первое пленарное заседание Государственной Думы в этом году, началась весенняя сессия.

Депутат Андрей Исаев - о приоритетах Госдумы на весеннюю сессию 2024 года
© Российская Газета

В ходе этой сессии нам предстоит принять во втором и в окончательном третьем чтениях законопроект, касающийся "дачной амнистии": он продлевает до 1 марта 2031 года возможность оформления в упрощенном порядке прав на имущество общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Также во втором и третьем чтениях мы должны принять законопроект о "наливайках": регионы смогут вводить запрет на осуществление розничной продажи слабоалкогольных напитков - пива, сидра, медовухи - при оказании услуг общественного питания. И самое главное - располагающиеся в многоквартирных домах заведения, которые днем работают как магазины, а после 11 часов вечера как бы превращаются в кафе и продолжают торговать спиртным, больше не смогут реализовывать алкоголь по ночам.

Еще один законопроект, который принят пока только в первом чтении и который мы обязательно продолжим рассматривать в весеннюю сессию, распространяет механизм налогового вычета на долгосрочные вложения граждан. Речь идет о добровольных взносах по негосударственному пенсионному обеспечению, а также о вкладах на срок не менее 10 лет по программе долгосрочных сбережений, запущенной с начала 2024 года.

Наконец, мы намерены принять во втором и третьем чтениях законопроект о статусе молодых ученых и об их государственной поддержке, а также законопроект, позволяющий Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы передавать по наследству своим женам, детям или родителям право на бесплатный земельный участок.

Кроме того, в ближайшее время планируется начать рассмотрение законопроектов, ужесточающих наказание за утечку персональных данных. Черный рынок личных данных граждан нашей страны, к сожалению, постоянно растет. Ущерб от утечек исчисляется миллиардами рублей, и проблема становится острее с каждым годом. Законопроекты, подготовленные депутатами и сенаторами "Единой России", предполагают уголовную и административную ответственность за нелегальные сбор, хранение, передачу и использование личных данных: в частности, штраф от 3 млн до 5 млн рублей, если раскрыты данные от тысячи до 10 тысяч человек, от 5 млн до 10 млн рублей, если пострадавшими являются от 10 тысяч до 100 тысяч граждан, и от 10 млн до 15 млн рублей, если жертвами стали 100 тысяч человек и более.

Помимо этого, "Единая Россия" намерена ужесточить ответственность так называемых треш-стримеров - людей, устраивающих интернет-трансляции с издевательствами в кадре над собой или над кем-то еще за вознаграждение от зрителей. Согласно внесенному законопроекту, организаторов и участников треш-стримов могут оштрафовать на сумму до 700 тысяч рублей с изъятием оборудования для ведения трансляций. Более того, мы планируем обязать социальные сети осуществлять мониторинг и удаление подобного деструктивного контента.

И, конечно же, продолжится работа над законами-спутниками к принятому в конце прошлого года закону о занятости населения. Сегодня в Госдуму уже внесены законопроекты, приводящие Налоговый кодекс и другие законодательные акты в соответствие с новыми нормами. Документ, вносящий изменения в Трудовой кодекс, будет окончательно подготовлен нами до конца января, а затем мы начнем обсуждение с профсоюзами, объединениями работодателей и другими заинтересованными сторонами законопроекта об особенностях регулирования платформенной занятости. Рассчитываем, что он тоже будет внесен и рассмотрен в эту сессию.