Войти в почту

Роскомнадзор предложил создать доверенную базу геолокации IP-адресов

Необходимо создать в России доверенную базу геолокации IP-адресов, это поможет повысить эффективность защиты отечественных ресурсов от атак. Соответствующий проект приказа опубликован 16 января на портале проектов нормативных правовых актов.

Роскомнадзор предложил создать доверенную базу геолокации IP-адресов
© Парламентская газета

Ожидается, что в случае принятия документ будет действовать с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2028 года.

«Целью приказа является сбор информации о страновой (географической) принадлежности IP-сетей», — говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке объясняется, что с 2022 года в России многократно выросло число и интенсивность DDoS-атак на государственные ресурсы, что приводит к затруднению доступа к ним, при этом большинство атак идут из-за рубежа. В настоящее время операторы формируют списки доступа на основе открытых данных о принадлежности сетей тому или иному государству, что может вести к ограничению доступа для ряда «легитимных пользователей».

Исходя из этого, согласно сопроводительной документации, в перечень информации, передаваемой операторами связи в Роскомнадзор, предлагается включить сведения об используемых ими сетевых адресах и месторасположении диапазона сетевых адресов.

Предполагается, что на основе этих данных Роскомнадзор сформирует доверенную базу данных геолокации IP-адресов в России. Она будет регулярно обновляться и позволит создать цифровую границу Российской Федерации, соответствующую физическим границам страны.

Также Роскомнадзор предлагает обязать операторов предоставлять сведения об узлах связи, что позволит проводить полноценный анализ информации о сетях, определять значимость узлов связи и критичность их выхода из строя.