Войти в почту

Строительство третьего этапа автобана Ашхабад – Туркменабат начал Туркменистан

В Туркменистане стартовало строительство третьего этапа автобана Ашхабад – Туркменабат протяженностью 600 километров. Дорога открывает новые перспективы для транспортных связей с соседними странами, передает «МИР 24».

По этой автомагистрали, после соединения с трассой Ашхабад – Туркменбаши, грузовые автомобили смогут напрямую проехать к Международному морскому порту на Каспии. С учетом инженерных требований общая толщина каменно-гравийного покрытия на дороге достигает метра.

«Высокоскоростная дорога, которую мы сейчас строим, является одним из важных проектов по восстановлению Великого Шелкового пути в соответствии с современными стандартами логистики. Также это является жизненно важным звеном в инициативах по внутрирегиональной и межрегиональной связанности в направлении Север-Юг и Восток-Запад. При строительстве дороги были использованы современные техники, закупленные под руководством нашего уважаемого президента Туркменистана», – отметил инженер-строитель автомобильных дорог Сердар Ювшанов.

Первый участок трассы тестировал председатель парламента страны Гурбангулы Бердымухамедов. Строительство магистрали ведут местные компании. Дорожным движением на новой трассе будет управлять специальная система видеонаблюдения. Сейчас уже установлены современные электронные платежные терминалы, освещение все на солнечных батареях. Стоимость проезда по автобану около половины маната за километр (примерно 10 российских рублей) в зависимости от типа транспорта.