Войти в почту

В России предложили создать госкорпорацию для развития автопрома

Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) предложила создать госкорпорацию по развитию автомобильной промышленности «Росавто». В обязанности новой компании войдёт планирование производства машин и запчастей в стране. Об этом пишут «Ведомости».

В России предложили создать госкорпорацию для развития автопрома
© Sostav.ru

Предполагается, что «Росавто» займётся разработкой новых моделей и технологий, распределением заказов на производство машин. Также компания будет разрабатывать законодательные инициативы по регулированию взаимодействия участников отрасли и курировать подготовку кадров.

РоАД намерена оформить инициативу в виде предложений по изменению стратегии развития автопрома до 2035 года. Ожидается, что разработку предложений завершат в первом квартале текущего года.

К работе над инициативой РоАД хочет привлечь «Опору России», представляющую интересы малого и среднего бизнеса, и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Опора России» готова обсуждать инициативу с отраслевым сообществом, но сначала хочет пообщаться с представителями РоАД и понять, что конкретно закладывается в идею.

Ранее сообщалось, что совокупные продажи легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, а также автобусов в России за 2023 год выросли на 60%. Больше половины от общего объёма продаж составили транспортные средства отечественного производства.