Войти в почту

Как жить без Борского моста: лайфхаки и пути объезда

фото: Игорь Иванов, nn_aero

Как жить без Борского моста: лайфхаки и пути объезда
© В городе N

«Портал» закрывается

Нижегородцы, а особенно жители Бора, еще с прошлого года морально готовятся к транспортным трудностям, которые принесет закрытие Первого борского моста на капитальный ремонт. Старейшая в столице Приволжья и при том стратегическая переправа через Волгу, построенная в 1965 году, последнюю свою модернизацию проходила в 2021-м. Тогда на мосту поменяли дорожное полотно, сделали водоотвод и новые деформационные швы, а также была выполнена антикоррозийная обработка металлических конструкций. До этого мост капитально ремонтировали 15 лет назад.

Новый план восстановительных работ на сооружении подразумевает укладку свежего асфальта, восстановление несущих конструкций моста, ремонт стоек и ригелей опор, плит и ребер пролетных строений. Предпосылкой предстоящего капремонта стало решение Канавинского районного суда, который, изучив представление областной прокуратуры, согласился с доводами надзорного ведомства, что «находящийся на переправе путепровод имеет повреждения автодорожной части, что может создать угрозу безопасности жизни и здоровью людей, а также стать причиной ДТП».

Расходы на производство работ на подготовительном этапе составили 33,6 млн рублей — столько получило ООО «Геокад», выполнившее проект капитального ремонта, а сам он, по последним данным, обойдется в 2,4 млрд рублей. Подрядчик уже определен. По результатам конкурсного отбора им стало ООО «Дорожная строительная компания» (ООО «ДСК»).

Поскольку Борский мост является частью автомобильной дороги Нижний Новгород — Шахунья — Киров, на время его закрытия с целью минимизации транспортных заторов на подъезде к переправе будет задействован Второй мост, появившийся рядом с первым в 2017 году.

Схема движения, как уточнили в Главном управлении автомобильных дорог в Нижегородской области (ГУАД), будет выглядеть следующим образом. Сначала на новой переправе будет нанесена временная разметка в виде трех полос, средняя из которых станет реверсивной. Также планируется смонтировать П-образные опоры для соответствующих светофоров.

На этапе подготовки к ремонту транспорт в Нижний Новгород пустят по одной из полос Первого борского моста и по одной (из трех) второй переправы.

В сторону Бора автомобили будут ехать по двум полосам Второго борского моста (реверсивную полосу задействуют на выезд из города). Когда первая переправа будет полностью закрыта, а это должно случиться в третьей декаде марта текущего года, на втором мосту транспорт поедет по суженной проезжей части с ограничением скорости до 40 км/ч и применением временной реверсивной средней полосы. Такой режим движения, по предварительной информации, будет действовать 8 месяцев.

Впрочем, в ГУАД уточнили, что специалисты рассмотрят вариант с открытием проезда по отремонтированной половине проезжей части Первого борского моста (одной полосе) с сохранением трехполосного движения по Второй переправе (две полосы на выезд из города, одна на въезд).

Альтернативная телепортация

Окончание всех работ на Первом борском мосту, согласно контракту, — конец 2025 года. Альтернативами на это время, чтобы попасть из Нижнего Новгорода на Бор и обратно, призваны стать пригородные электропоезда, канатная дорога и «Валдаи» (скоростные суда на подводных крылья — прим. авт.).

По Волге

Что касается речной переправы пассажиров с одного берега на другой, то, на данный момент, ясно одно: она будет, и для нее задействуют скоростные суда. Как сообщили ИА «В городе N» в компании «Водолет» (оператор речных перевозок — прим. авт.), планы работы на период, когда будет закрыт Первый борский мост, сейчас в стадии формирования.

Кстати, в прошлом году, когда канатная дорога была на подзатянувшемся ремонте, билет по маршруту «Нижний Новгород — Бор» на «Валдае» стоил 150 рублей. Примечательно, что речная переправа не пользовалась у нижегородцев особой популярностью. При этом жители Бора не исключают, что предприимчивые земляки организуют рейсы в Нижний Новгород по Волге на маломерных судах за умеренную плату, однако, такие поездки чреваты: лицензий на перевозку пассажиров у владельцев катеров и лодок с мотором нет, безопасность — на минимальном уровне.

По «небу»

Канатная дорога в сравнении с «Валдаями» выглядит предпочтительнее в плане цены билета — 100 рублей в одну сторону, кроме того, можно приобрести проездной за 4200 рублей на 48 поездок (максимальная опция).

В АО «НДК» (оператор перевозок на «канатке» — прим. авт.) ИА «В городе N» рассказали, что ожидают увеличения пассажиропотока в связи с закрытием Первого борского моста на ремонт. Однако спрогнозировать, насколько именно, не представляется возможным.

Ответить на этот вопрос в каком-то приближении будет возможно только в сравнительном варианте по той статистике, которая сложится уже в самом процессе перевозок, — пояснили представитель канатной дороги.

Между тем, саму воздушную переправу также ожидает модернизация. Планируется заменить существующие кабинки на новые и увеличить их количество до 56. Причем, каждая девятая гондола будет оснащена креплениями для перевозки велосипедов, а всего таковых будет шесть. В региональном Центре развития транспортных систем уточнили, что внешне и по техническим характеристикам кабинки для поездки с двухколесным транспортом ничем не будут отличаться от остальных. Затраты на модернизацию канатной дороги составят 226 млн рублей, но, как заверили в АО «НДК», завершение работ по увеличению подвижного состава воздушной переправы запланировано на 2025 год, после завершения всех предварительных этапов, включая закупку оборудования и проведение пуско-наладочных работ.

Эта информация не может не радовать постоянных пассажиров «канатки», которые периодически жалуются на большие очереди из граждан, которые хотят воспользоваться ее услугами.

Одна из борчанок — Александра Кузина — рассказала ИА «В городе N», что зимой, когда столбики термометров опускаются ниже -15°C, в кабинках довольно-таки неуютно. Пассажиры, чтоб не мерзнуть на холодной лавке, берут с собой коврик из пенки или небольшую подушку. В теплое время на переправе полно туристов, которых могут пускать без очереди. В этом случае доступ для обычных граждан к кабинкам закрывается. Стоит также учитывать, что в ненастье или в сильный ветер переправа не работает.

Никогда не знаешь, когда она откроется или закроется, — резюмировала Александра.

По «железке»

С учетом этой информации, самыми надежными транспортными средствами выглядят электропоезда до Бора на период закрытия моста. Начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский на пресс-конференции в конце декабря прошлого года сообщил, что число электричек в борском направлении будет увеличено для удобства пассажиров. По его словам, региональное министерство транспорта должно рассчитать, сколько именно дополнительных поездов необходимо выделить.

Кроме того, в начале декабря было увеличено вдвое количество электропоездов, которые курсируют между Бором и проспектом Гагарина в Нижнем Новгороде.

В обход

Для особо нетерпеливых, которым не хочется стоять в пробках на Мещере и на борской стороне, есть вариант с объездом через плотину Горьковской гидроэлектростанции. Правда, крюк при этом придется сделать минимум в 100 км, чтобы попасть, например, с Московского шоссе на трассу в Киров. Даже транспортные компании, занимающиеся перевозкой грузов, не сильно в восторге от такой перспективы, которая скажется на скорости доставки и связанных с нею расходах.

В добрый путь!

Какой способ перемещения из Нижнего Новгорода на Бор окажется в итоге самым эффективным и не затратным, редакция «В городе N» предсказать не берется. Практика предыдущих лет показывает, что проблем, в любом случае, избежать не удастся. Поэтому хочется верить, что к ремонту Второго борского моста (а к этому событию тоже нужно быть готовым), сдвинется в правильную сторону ситуация со строительством переправы через Волгу в районе Подновья, проект которой, скорее всего, за давностью лет придется переделывать. Ну или найдется смелый инвестор, который воплотит в жизнь фантазию одной нижегородской красочной компании о туннеле под рекой на борскую сторону.