Войти в почту

Катание на "бублике" за машиной может попасть в Уголовный кодекс

Ввести уголовное наказание за катание детей на привязанных к автомобилям "ватрушках" предложил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Инициативу народный избранник направил главе правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщает "Уралинформбюро".

Катание на "бублике" за машиной может попасть в Уголовный кодекс
© Уралинформбюро

В настоящее время в законодательстве четко не сформулировано наказание за подобные и другие действия, создающие опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних. Чаще всего сотрудники ГИБДД составляют на водителей административные протоколы за нарушение требований к перевозке детей с наложением незначительных штрафов, подчеркнул народный избранник.

Между тем в Уголовном кодексе РФ есть статья 156, предусматривающая до трех лет лишения свободы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, напомнил Хамзаев.

"Прошу вас оценить и поддержать целесообразность внесения пункта 2 в статью 156 Уголовного кодекса Российской Федерации в части введения наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с созданием угрозы здоровью и жизни несовершеннолетнего", – цитирует RT его обращение.

Поводом для инициативы стал "паровозик" из десяти с лишним тюбов, который катали за автомобилем по дороге в Мытищах. Видео с опасным для жизни "аттракционом" выложили в сеть. Сотрудники ГИБДД Подмосковья нашли водителя внедорожника – 26-летний мужчина привлечен к административной ответственности.

Похожий случай произошел в свердловском поселке Бобровский: 59-летний водитель Range Rover привязал к машине снегокат и прокатил на нем 8-летнего сына. На одном из перекрестков мальчик едва не попал под другую машину, снегокат проскочил мимо нее перед самым бампером.