Войти в почту

Вице-спикер Кубанов выступил за национализацию энергосистемы Новосибирска

Вице-спикер Заксобрания Новосибирской области, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в областном парламенте Анатолий Кубанов предложил национализировать энергосистему региона. Его заявление 23 января в СМИ распространила партия «Справедливая Россия».

Вице-спикер Кубанов выступил за национализацию энергосистемы Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

По мнению Анатолия Кубанова, коммунальные аварии будут учащаться в различных регионах России, и поэтому необходимо принимать активные меры в интересах страны. Он заявил, чтонеобходимо начать с проведения аудита, чтобы выяснить объем убытков, понесенных энергетической отраслью. Политик считает, что это позволит определить, какие средства ушли за рубеж и были потрачены на дивиденды для акционеров, вместо вложений в модернизацию и текущий ремонт энергетических сетей.

По оценкам Анатолия Кубанова, использование дивидендов и привлечение дополнительных федеральных средств позволит ускорить технологические процессы переоборудования и оснащения сетей. Он говорит, что этот процесс можно завершить организованно и качественно в течение 3-5 лет.

С идей о национализации новосибирских теплосетей ранее выступал представитель КПРФ Роман Яковлев. BFM-Новосибирск такжеисал о том, что специальная комиссия расследует причины коммунальных аварий в Новосибирске.