Войти в почту

В ГД предложили ввести наказание за катание на привязанных к авто тюбингах

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести уголовное наказание за катание на тюбингах, привязанных к автомобилям. Свое обращение он направил в адрес премьер-министра. Парламентарий напомнил случай в Мытищах, когда люди катались на тюбингах, привязав их в машине. Автомобиль ехал по дороге общего пользования, что создавало угрозу для здоровья и жизни участников катания, указал депутат. Автоюрист Сергей Смирнов в беседе с Авторадио объяснил, что мера наказания для нарушителей ПДД уже определена статьёй 264 Уголовного кодекса. В соответствии с ней виновного в причинении тяжкого вреда здоровью человека или его смерти, будет привлечено к уголовной ответственности. Введение же дополнительной поправки, по мнению эксперта, на практике работать не будет.

«Даже если ввести отдельный состав: использование каких-либо средств, которые не отвечают требованиям безопасности при буксировке, - ну, что-нибудь такое придумать. Стоит вопрос: а это же где происходит? Это происходит в каких-то дачных поселках, в каких-то небольших деревнях, это происходит где-то в местах отдыха. Есть там сотрудники ГИБДД? Нет, конечно. Поэтому даже если вдруг предположить, что депутаты примут такую поправку в Уголовный кодекс, то она будет просто мертворожденной. Ну, за исключением каких-то рейдов показательных, чтобы приструнить как будто бы всех в качестве воспитания, но не более того».

Ранее полицейские задержали водителя, который прокатил в Мытищах людей на тюбингах, привязанных к внедорожнику. Как сообщили в МВД, мужчину привлекли к административной ответственности.