Войти в почту

Приморье получило 32 единицы техники для борьбы с паводками

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Приморский край получил 32 единицы тяжелой техники, которая позволит расчищать русла рек от грунта и деревьев, чтобы предотвратить затопление прибрежных территорий. Об этом сообщил глава региона Олег Кожемяко в интервью в студии ТАСС в Координационном центре правительства на Международной выставке-форуме "Россия".

"Наш регион с учетом близости Тихого океана, тех зарождающихся тайфунов, которые там происходят, постоянно подвергается природным катаклизмам, также как подвергаются наши соседи - и Китайская Народная Республика, и КНДР, и Республика Корея, и Япония. <…> [Изменения в Водном кодексе РФ] дают возможность нам заходить в русла рек, чистить эти русла рек, использовать этот грунт, использовать и вычищать тот лес, который наносится за счет подмыва берегов и всегда образует заторы, особенно в предмостовых местах, на поворотах, на отмелях, что само по себе приводит к затоплению ближайших территорий и рельефа. <...> Мы не стали ждать каких-то очередных весенне-летних паводков. Уже сейчас благодаря поддержке [полпреда президента РФ в ДФО] Юрия Петровича [Трутнева], Минвостокразвития по выделению денежных средств, мы закупили необходимую технику - 32 единицы тяжелой техники, которая сегодня работает в наших муниципалитетах", - сказал Кожемяко.

Он уточнил, что специализированная техника уже доставлена и работает в Спасском и Октябрьском районах, в городе Уссурийске. Позже будет отправлена группа в Красноармейский. "Это даст возможность нам по итогам последних тайфунов где-то спрямить русла рек, где-то поднять дамбы, где-то использовать этот грунт для насыпи, трамбовки. Мы образовали агентство по гидрологии, метеорологии и мелиорации. <…> Под ним будет находиться подвед, который будет обеспечен техникой", - добавил губернатор.

В 2023 году Госдума приняла изменения в Водный кодекс РФ, позволяющие использовать грунт, добытый в ходе расчистки русел рек и ручьев, для укрепления гидротехнических сооружений и дорог. С инициативой дать возможность муниципалитетам проводить превентивные мероприятия по защите населенных пунктов от наводнений выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Одновременно Министерство природных ресурсов России поддержало предложение главы региона об упрощенном порядке проведения работ по восстановлению пропускной способности водоемов при угрозе ЧС. Теперь превентивные работы можно проводить без получения водного объекта в пользование, то есть упрощенным порядком.