Войти в почту

Появились подробности о перезапуске бывшего завода Bridgestone в Ульяновске

Как сообщает портал «73 Онлайн» со ссылкой на главу Ульяновской области Алексея Русских и нового владельца местного шинного завода, компанию S8 Capital, до конца нынешнего года работы по перезапуску предприятия будут завершены. В течение следующих 11 месяцев S8 Capital найдет новых поставщиков сырья, будет изготовлена новая оснастка, проведен ренбендинг и налажена работа оборудования.

Появились подробности о перезапуске бывшего завода Bridgestone в Ульяновске
© Мотор.ру

Шинная компания Bridgestone работала в России с 1998 года и выпускала 2,4 миллиона шин в год размерностью от 13 до 19 дюймов. Их не только продавали в розницу, но и поставляли автозаводам для первичной комплектации. В 2022 году, после начала СВО, Bridgestone поставила бизнес в России на паузу, а в конце 2023-го полностью избавилась от российских активов. Все это время работникам платили заработную плату в полном объеме.

Новый владелец предприятия, S8 Capital, пообещал сохранить весь штат завода, который насчитывает 1000 человек, и предложить рабочим те же условия и зарплату. В течение 2024 года площадка вернется к работе, там будут выпускать резину под новым брендом — название Bridgestone российскому инвестору не перешло.

Ранее S8 Capital, которому принадлежит лотерейный бренд «Столото», приобрел и другие российские шинные заводы — Continental в Калуге и Cordiant в Омске и Ярославле. Это делает компанию вторым крупнейшим производителем шин в стране после «Татнефти», купившей завод финской Nokian Tyres в Ленинградской области, рассчитанный на выпуск 17,5 миллиона шин в год.