Войти в почту

Hyundai и Kia нашли способ вернуться в Россию

Накануне стало известно, что генеральным директором компании "АГР" (ранее - "Фольксваген груп рус") назначен Алексей Калицев. Предполагается, что под его предводительством в будущем в Россию вернутся и корейские марки.

Hyundai и Kia продолжают попытки найти способ вернуться в Россию
© Российская газета

С 2010 года по начало текущего Алексей Калицев занимал руководящие должности в "Хендэ мотор СНГ", отвечая за стратегию развития брендов Hyundai и Genesis в России. С 2017 года он также являлся управляющим директором "Хендэ мотор СНГ".

Причём тут "АГР" и "корейцы". Дело в том, что весной 2023 года Volkswagen продал свои активы российскому инвестору в лице ООО "Арт Финанс", которое с компанией "АГР", с 23 января гендиректором которой является Калицев.

Официального подтверждения пока нет, но, как пишут различные источники, завод Hyundai в Санкт-Петербурге, как и Volkswagen, был продан AGR Automotive Group. Таким образом, предполагает "Автовзгляд", Калицев может возглавить бизнес Hyundai Motor Group в России.

Не исключено, что для обеспечения санкционной безопасности корейцы не согласятся работать под прежним именем, хорошо известным в мире, в том числе в США. Для этого в действие может быть введён план "Б": продажи знакомых моделей, но под брендом Solaris.