Войти в почту

Кожемяко, Шестаков, прокуратура и Минтранс разберутся с неадекватными автобусниками Владивостока

Полиция Владивостока подвела итоги профилактического мероприятия «Автобус», во время которого проводились проверки соблюдения правил безопасности при перевозках пассажиров транспортом, принадлежащим предприятиям или индивидуальным предпринимателям, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Кожемяко, Шестаков, прокуратура и Минтранс разберутся с неадекватными автобусниками Владивостока
© Deita.ru

Было проверено 498 транспортных средств, задействованных в пассажирских маршрутных перевозках. К административной ответственности за различные нарушения привлечены 104 шофёра, 30 должностных лиц и одно юридическое.

Чаще всего инспекторы выявляли такие нарушения, как отсутствие у автобусов тахографов и отсутствие организованных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Сами водители чаще всего нарушали требования дорожных знаков и разметки, в том числе запрет выезда на полосу встречного движения, забывали (или не считали нужным) подавать сигнал перед началом манёвра на проезжей части, зато считали допустимым отвлекаться на смартфон во время движения.

В адрес губернатора Олега Кожемяко, краевого Минтранса, территориального управления Ространснадзора, главы городской администрации Константина Шестакова, прокуратуры Приморского края направлены информационные письма. Перевозчики, чаще всего допускавшие нарушения, будут подвергнуты внеплановым проверкам, этот вопрос сейчас прорабатывается.

Пассажиров и просто очевидцев просят обо всех нарушениях докладывать в полицию по экстренным номерам 02 (со стационарных телефонов), 102 или 112 (с мобильных средств связи).

Неравнодушных граждан полиция благодарит и за создание общественного резонанса в социальных сетях вокруг инцидентов с участием водителей. Например, именно из публикация в новостных telegram-каналах полиция узнала о лихаче за рулём автобуса на маршруте № 46, который в стремлении обогнать конкурента допустил обгон с выездом на полосу встречного движения, причём манёвр был совершён на нерегулируемом пешеходном переходе. Маршрут № 46 обслуживает предприятие «ДВ-Транссети».

Наиболее проблемным перевозчиком во Владивостоке считается ООО «Каслар», на которое пассажиры жалуются особенно часто. Среди последних громких скандалов с участием этого предприятия – драка водителей-иностранцев на остановке «Площадь Борцов Революции». Зачинщиком драки был как раз сотрудник «Каслара», его оппонентом – водитель вышеупомянутого перевозчика «ДВ-Транссети». Агрессор, как выяснилось, работает в РФ нелегально.