Войти в почту

США планируют инвестировать миллиарды долларов в производство чипов в стране

Правительство США в ближайшие несколько недель предоставит крупнейшим международным производителям микросхем многомиллиардные гранты для стимулирования производства полупроводников на территории страны. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По оценкам руководства Соединенных Штатов, предоставление субсидий позволит значительно увеличить объемы выпуска современных чипов, которые являются ключевым элементом в производстве смартфонов, передовых систем вооружения и в области искусственного интеллекта. Власти добавили, что конкретная информация о суммах всех грантов будет опубликована до ежегодного послания президента США «О положении страны», запланированного на 7 марта.

Предполагается, что такие крупные международные игроки, как Intel и тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), получат многомиллиардные субсидии на строительство новых заводов по производству чипов именно на территории США. На данный момент компания Intel уже реализует несколько проектов в Аризоне, Огайо, Нью-Мексико и Орегоне. Их общая стоимость оценивается более чем в 43,5 миллиарда долларов США.

Тайваньский производитель микросхем TSMC возводит два завода недалеко от столицы Аризоны — города Финикса. Объем инвестиций в данный проект на сегодня составляет около 40 миллиардов долларов.

Кроме того, правительство США заинтересовано в предоставлении грантов компаниям Samsung Electronics, Micron Technology, Texas Instruments и Global Foundries.