Войти в почту

Зачинщику дорожного конфликта в Уссурийске вынесли приговор

В Уссурийске вынесен приговор зачинщику дорожного конфликта, не желавшему уступать проезд во дворе другому водителю и решившего попугать оппонента оружием, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Зачинщику дорожного конфликта в Уссурийске вынесли приговор
© Deita.ru

Инцидент произошёл в октябре 2022 года на улице Комарова, на территории у дома № 73. На дороге не могли разъехаться RAM-1500, за рулём которой находился зачинщик конфликта, и Toyota Corolla Axio. Попытка определить очерёдность проезда мирным путём успехом не увенчалась, и водитель пикапа перешёл к угрозам оружием – произвёл несколько выстрелов в воздух.

В полицию о конфликте заявила 38-летняя очевидица.

По месту жительства подозреваемого полицейские нашли небольшой арсенал: охолощенный автомат Калашникова, порядка 200 боеприпасов и травматический револьвер. Разрешения на оружие у мужчины, конечно же, не было. Арсенал конфисковали, а нарушителя привлекли к административной ответственности по статье 20.10 КоАП РФ (незаконный оборот оружия и патронов к нему).

Возбудили и уголовное дело – о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Сначала дело расследовали по факту преступления, но причастность к нему водителя пикапа быстро доказали. Теперь ему придётся уплатить уголовный штраф в размере 500 тысяч рублей.

Месяц спустя после дорожного конфликта в Уссурийске произошёл подобный конфликт во Владивостоке на придомовой территории по улице Надибаидзе, но с более тяжкими последствиями – водитель-агрессор стрелял не в воздух из охолощенного оружия, а в лицо оппоненту из боевого. В конце 2023 года ему вынесли приговор – шесть с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима за покушение на убийство.

Также водители Владивостока использовали в разрешении дорожных конфликтов слезоточивый газ и муляж мачете.