Войти в почту

Новосибирцы получат компенсации за ущерб от аварий на теплотрассах

Сейчас в Сибирской генерирующей компании ведут работу по приему заявок от жителей Новосибирска, которые пострадали от аварий на сетях теплоснабжения этой зимой. Создана специальная комиссия по оценке ущерба, который был причинен имуществу горожан. В нее входят представители муниципалитета, СГК, управляющих организаций и профессиональные оценщики. Игорь Лузанов проинформировал, что к 31 января поступило 95 заявок на погашение ущерба, из которых уже обработано — 37.

— Задача комиссии - определить, какое имущество было повреждено, составить и подписать акт осмотра. Оценщик составляет свой акт для дальнейшего расчета. Далее проводится расчет ущерба и уже после принимается решение о выплатах, — рассказал Игорь Лузанов.

Глава филиала СГК также подчеркнул, что работу по выплатам компенсаций контролируют депутаты. Так, представители партии «Единая Россия» создали специальный штаб в Ленинском районе для оказания правовой помощи новосибирцам, имуществу которых был причинен ущерб.

Кроме того, ранее в СГК проинформировали, что жители левобережья, которые пострадали от коммунальных аварий на левом берегу, за январь 2024 года получат перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Причем компенсации будут выплачены не только за тепло или горячую воду, но и за электричество. При этом у жителей 873 домов, которые имеют прямые договоры с СГК, коррективы в платежки будут внесены уже в самое ближайшее время.

Читайте также: в Новосибирске из-за аварии на ЛЭП без света остались 2 тысячи человек. Кроме того, Chanel и Dior отсудили у новосибирского бизнесмена за нарушение прав на бренд в 20 раз меньше, чем планировали.

Иван ЛУДНОВ