Войти в почту

В Вологодской области расторгнут договор по проекту туркластера в вотчине Деда Мороза

ТАСС, 2 февраля. Правительство Вологодской области в одностороннем порядке расторгнет договор с Cosmos Hotel Group (входит в АФК "Система") по проекту строительства в вотчине Деда Мороза в Великоустюгском округе Вологодской области туркластера мирового уровня. Договор расторгнут из-за отсутствия движения по проекту, сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

"Правительство Вологодской области всецело заинтересовано в привлечении инвесторов, создании рабочих мест, увеличении объема налоговых поступлений в областной бюджет, развитии экономики и создании в ней новых точек роста. Но когда за словами и меморандумами, подписанными ранее при предыдущей команде, не следует конкретных шагов, а начинаются "танцы с бубнами", мы вспоминаем закон физики: ничто не возникает из ничего. Поэтому принял решение о расторжении соглашения в одностороннем порядке и поиске новых инвесторов, которые будут готовы отвечать за свои слова", - сообщил Филимонов в своем Telegram-канале.

В пресс-службе врио губернатора ТАСС подтвердили, речь идет о расторжении договора с Cosmos Hotel Group. Ранее Филимонов раскритиковал Cosmos Hotel Group во время проведения Дня Вологодской области на Международной форуме-выставке "Россия". Говоря о развитии туризма в регионе, он тогда отметил, что по проекту нет никаких подвижек.

О планируемом туркластере в вотчине было заявлено 31 октября 2023 года после подписания соглашения, его скрепили на тот момент губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент российского гостиничного оператора Cosmos Hotel Group Александр Биба. По словам главы региона, в проект предполагалось включить 87 га земли вблизи действующей вотчины, построить там гостиничный комплекс, спортивные и развлекательные объекты, новые тематические зоны, спа-комплексы, современный парк развлечений и другую инфраструктуру для отдыха детей и взрослых. Проект позволит создать уникальный семейный тематический парк развлечений международного масштаба с развитой инфраструктурой, сказал тогда Биба.