Войти в почту

Эксперт оценил шансы Олега Клемешова избавиться от приставки «и.о.» и занять пост мэра Новосибирска

28 декабря 2023 года губернатор Андрей Травников сообщил об отставке мэра Новосибирска Анатолия Локтя. 31 января 2024-го на заседании комиссии Совета депутатов города Новосибирска впервые была названа возможная дата проведения конкурса на должность градоначальника. Предварительно парламентарии предложили назначить эти выборы на 4 апреля 2024 года. Официального списка кандидатов пока нет, однако, портал «Сиб.фм» решил проанализировать шансы известных новосибирцев занять этот пост, в частности, исполняющего обязанности мэра Новосибирска Олега Клемешова.

Эксперт оценил шансы Олега Клемешова избавиться от приставки «и.о.» и занять пост мэра Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Олег Клемешов родившился в 1970 году. В 1993-ем он окончил НГТУ, получив диплом инженера-электрика со специализацией в области радиоэлектронных и электромеханических приборных устройств.

В 1988–1989 годах служил в вооруженных силах СССР. В 1994 году он работал мастером контактной сети в муниципальном предприятии «Служба обеспечения горавтоэлектротранспорта» в Новосибирске.

Затем с 1994 по 1995 годы Клемешов трудился мастером и начальником смены ремонтного цеха в Кировском трамвайном депо № 4. А с 1995 по 2005 годы занимал должность главного инженера, исполняющего обязанности директора депо, начальника производства и директора Октябрьского трамвайное депо № 3.

С 2005 по 2007 годы Олег Петрович возглавлял Правобережное трамвайное депо. Затем в течение пяти лет работал начальником филиала № 5 «Правобережный трамвайный» муниципального казенного предприятия «Горэлектротранспорт».

В 2012 году Клемшов стал первым заместителем главы администрации Ленинского района, а два года спустя в 2014 году возглавил районную администрацию.

С ноября 2022 года по декабрь 2023 года он занимал должность заместителя мэра Новосибирска. Активно работал над формированием единой политики развития важнейших отраслей мегаполиса. Основные усилия Клемешов сосредоточил на энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте и дорожно-благоустроительном комплексе.

Уже больше месяца он исполняет обязанности мэра Новосибирска. В янвере в левобережье города произошли две крупные коммунальные аварии, оставившие без отопления несколько сотен домов. И Клемешов активно участвовал в работе по восстановлению системы теплоснабжения.

Председатель новосибирского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Игорь Салов охарактеризовал Клемешова как немногословного, но талантливого руководителя.

«Он быстро погружается в любую проблему. Быстро находит виноватых и ответственных. Я считаю, что при нём никакого провала не будет. Я пару раз присутствовал на его планёрках — он отлично понимает проблемы, с которыми сталкивается город, и отлично их преодолевает. Олег Клемешов долго возглавлял самый большой район Новосибирска, Ленинский, и очень долго работал первым замом, курировавшим энергетику, ЖКХ и транспортно-дорожный благоустроительный комплекс. Сейчас он этим и занимается. Это говорит о том, что теоретически он может быть соискателем», – считает Игорь Салов.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что эксперт оценил шансы Кирилла Покровского занять пост мэра Новосибирска.