Войти в почту

Глава китайского правительства дал указание удвоить борьбу со взятками в госсекторе

Активнее бороться с коррупцией среди чиновников призвал премьер Госсовета КНР Ли Цян. С таким обращением глава правительства выступил на втором рабочем заседании кабинета министров по вопросам формирования неподкупного госаппарата, сообщает Центральное телевидение Китая.

Глава китайского правительства дал указание удвоить борьбу со взятками в госсекторе
© Парламентская газета

За прошедший год в деле борьбы со взятками среди государственных служащих был достигнут прогресс. Это касается не только центральных, но и региональных властей, подчеркнул премьер Госсовета.

Необходимо со всей решимостью продолжать воплощать в жизнь курс на усиление дисциплины среди чиновников. Важно также последовательно улучшать стиль работы, а также создавать неподкупный госаппарат, отметил Ли Цян.

В борьбе с коррупцией следует особое внимание уделить искоренению этого явления в ключевых сферах. Приоритетной задачей также является устранение причин, порождающих взяточничество. Это можно сделать путем реформирования системы госвласти, а также обеспечив регулярный контроль за деятельностью правительственных структур, заявил глава кабмина КНР.

Оценивать антикоррупционную деятельность нужно под углом пользы, которую она приносит населению. Наряду с этим требуется бороться с такими проявлениями в среде госаппарата, как формализм и бюрократия, призвал Ли Цян.