Войти в почту

Бочкарев: Около 770 тыс. кв. м индивидуального жилья ввели в эксплуатацию в ТиНАО в 2023 году

В ТиНАО в 2023 году было построено и введено в эксплуатацию около 770 тыс. кв. м индивидуального жилья, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«По итогам прошлого года на присоединенных территориях столицы было построено и введено в эксплуатацию 769,1 тыс. кв. м индивидуального жилья. На присоединенных к столице территориях строятся самое разное жилье: крупные жилые комплексы, малоэтажки и индивидуальные дома. Мы стараемся соблюдать разумный баланс в развитии всех составляющих, однако в последние годы отмечаем рост объемов индивидуального жилья», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Как отметил заместитель мэра, к преимуществам такого жилья относятся благоприятная экологическая обстановка, поскольку оно строится на значительном удалении от старых границ города, более низкая себестоимость в сравнении с многоэтажными домами и короткие сроки строительства.

В свою очередь, руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, которого цитирует пресс-служба, рассказал, что индивидуальное жилье пользуется довольно высоким спросом. «Предпосылок тому достаточно. Приемлемая цена по сравнению с аналогичными по метражу и классу квартирами в старых границах города. Спрос поддерживает развитая социальная, транспортная и рекреационная инфраструктура. Большой спрос на строительство в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) обеспечивают такие факторы, как ипотека и развитие социальной инфраструктуры», – подчеркнул он.

По его оценкам, сейчас на долю индивидуальных домов приходится 20–25% от общего объема ввода жилья в ТиНАО. Жидкин добавил, что всего на территории новых округов можно построить от 15 до 20 млн кв. м ИЖС, а также малоэтажных домов и таунхаусов.