Войти в почту

"Автодор" отремонтирует более 640 км дорог в Донбассе и Новороссии в 2024 году

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Более 640 км дорог в Донбассе и Новороссии планируется отремонтировать в 2024 году. Об этом сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Восстановление автомобильных дорог в новых регионах идет опережающими темпами. На сегодняшний день специалисты ГК "Автодор" уложили уже около 160 км нижнего покрытия и порядка 45 км верхнего слоя асфальтобетона из более 640 км, запланированных по программе 2024 года", - приводятся его слова в релизе на сайте правительства.

Хуснуллин подчеркнул, что строительство дорог для этих регионов стратегически важно и востребовано. "Сейчас активно растет объем грузоперевозок, развивается междугороднее пассажирское сообщение, значительно увеличился трафик частного автотранспорта. Например, прошлым летом порядка 1 млн человек поехали в Крым по альтернативному маршруту по территории новых регионов - в нормативное состояние было приведено 370 км сухопутного коридора", - отметил вице-премьер.

Хуснуллин напомнил, что всего в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях уже отремонтировано более 2 тыс. км дорог, "Автодор" участвовал в ремонте порядка 1 350 км. "К реализации программы 2024 года мы приступили в декабре, с опережением графика. Кроме дорожного полотна, на автодорогах также заменим водопропускные трубы, установим дорожные знаки, остановки", - рассказал председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.