Войти в почту

В Подмосковье усилен контроль за правилами парковки

В среду, 7 февраля, вступило в силу постановление правительства Московской области, закрепляющее за региональными органами власти полномочия по наказанию нарушителей правил парковки автомобилей. Если раньше перемещать на штрафстоянку припаркованное с нарушением авто могли только сотрудники ГИБДД, то теперь это право делегировано областным министерству транспорта и главному управлению содержания территорий (ГУСТ).

В Подмосковье усилен контроль за правилами парковки
© Российская Газета

С инициативой о передаче полномочий в Госдуму, напомним, обратились депутаты Мособлдумы. Председатель думского комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов тогда объяснял: силами ГИБДД ежедневно удается пресекать примерно 300 нарушений правил парковки, тогда как в реальности их порядка двух тысяч. И хотя инициативу многие критиковали, мол, сначала нужно создать достаточное количество парковок, чтобы люди не бросали машины где придется от безысходности, сомнений в ее успешном принятии не было. Ведь подобные меры борьбы с нарушителями уже показали свою эффективность в Москве и Санкт-Петербурге.

Теперь жителям области необходимо помнить: контроля за парковкой транспорта будет гораздо больше. ГИБДД продолжает следить за тем, как паркуются граждане на общественных пространствах и улично-дорожной сети. А вот по дворам, контейнерным площадкам и внеуличным проездам теперь пойдут с планшетами сотрудники ГУСТ. Обеспечивать парковочный порядок в этих локациях будут более 200 человек с планшетами, видеорегистраторами и портативными принтерами для распечатки протоколов о нарушениях. Автомобили, оставленные в зоне действия запрещающих знаков, будут перемещаться на штрафстоянки, парковщикам из вторых рядов, на тротуарах, газонах, в пожарных проездах и т.д. прилетит штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

Ежедневно в городах Подмосковья фиксируется до двух тысяч нарушений правил парковки

Здесь необходимо сказать, что постановление правительства, закрепляющее новые полномочия за областными органами власти, хотя и вступило в силу только вчера, распространяется на правоотношения, возникшие с 22 января 2024 года. То есть фактически действует уже более двух недель. И по официальной информации областного минтранса, только за прошлую неделю с подмосковных улиц на штрафстоянки было перемещено более трех тысяч автомобилей, нарушающих правила парковки. На тысячу больше, чем прогнозировали в Мособлдуме.

Впрочем, эксперты утверждают, что по результатам первых недель судить о масштабе проблемы не стоит. "Не везде в Подмосковье парковки чистятся хорошо. Помните, когда в декабре пришел циклон "Ваня", власти официально заявляли о том, что очистка дворовых парковок - это прерогатива самих жителей. В таких условиях граждане просто вынуждены парковать машины там, где это хотя бы возможно", - считает эксперт ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Батурин. По его словам, сейчас с эвакуацией может наблюдаться ажиотаж, но к середине весны люди привыкнут и он спадет. Кстати, жители нововведение восприняли двояко. Одни в соцсетях ругают чиновников, разрешающих строить жилье без учета парковочных мест, другие надеются, что власти наведут наконец порядок с хаотичной парковкой такси, заполонивших и без того тесные дворы.