Войти в почту

В Новосибирской области в 2023 году на 22% выросло количество ДТП

На дорогах Новосибирской области по итогам 2023 года зафиксирован существенный рост аварийности. Об этом в четверг, 8 февраля на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД Андрей Кузнецов.

В Новосибирской области в 2023 году на 22% выросло количество ДТП
© Bfm.ru Новосибирск

По его словам, выросло как количество ДТП, так и число погибших и пострадавших в них.

«На территории области за прошедший год зарегистрирован рост всех основных показателей аварийности: совершено 2 665 ДТП, [по отношению] к прошлому году рост составил практически 22%, погиб 281 человек – рост 10%, получили ранения практически 3,3 тыс. человек, тоже рост порядка 20%», – сообщил Кузнецов.

Помимо этого увеличилось число аварий с участием детей. В прошлом году в результате ДТП на дорогах погибли 11 детей, 6 из них не были пристёгнуты ремнями безопастности и не находились в детский удерживающих устройствах.

В свою очередь, замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Миллер сообщил, что 86% всех аварий стали следствием нарушения правил дорожного движения. Рост аварийности он объяснил общим увеличением количества транспортных средств и трафика. Так, с 2019 года количество зарегистрированных автомобилей в области увеличилось в 1,5 раза – до 1,3 млн единиц.

Большинство ДТП произошли на территории населённых пунктов региона, в связи с чем в ближайшие три года власти региона намерены сделать акцент на улучшении дорожной инфраструктуры, в частности благоустроить тротуары, установить освещение, светофоры и оборудовать заездные карманы. Кроме того, в текущем году будут установлены 50 комплесков фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области в январе 2024 года произошло более 130 ДТП.