Войти в почту

В Одессе разбили стекло водителю, не остановившемуся по требованию военкома

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Сопровождавший сотрудников военкомата полицейский разбил стекло в автомобиле после отказа водителя остановиться для проверки документа. Видео инцидента, ранее появившегося в местных пабликах, опубликовало украинское издание "Страна".

На видео, сделанном из другого автомобиля видно, как к остановившемуся на светофоре автомобилю подходят сотрудник полиции и сотрудник военкомата. Однако когда переключается сигнал светофора, машина трогается. В этот момент полицейский бьет дубинкой по заднему стеклу и разбивает его.

Всеобщая мобилизация была объявлена на Украине в феврале 2022 года и с тех пор неоднократно продлевалась. Действия военкомов нередко становились причиной скандалов, а практически поголовная коррупция в военкоматах вынудила президента страны Владимира Зеленского сменить всех областных военкомов и устроить массовую проверку. Несмотря на это, в соцсетях регулярно появляются видео, на которых военкомы пытаются с применением силы вручать повестки на улицах, в общественном транспорте или в спортзалах, а многие мужчины, по данным СМИ, буквально месяцами не выходят из дома.