Войти в почту

Минюст Канады не будет комментировать запрос РФ на экстрадицию нациста Хунки

ОТТАВА, 10 февраля. /ТАСС/. Министерство юстиции Канады не будет комментировать, получало ли оно от прокуратуры РФ запрос на экстрадицию 98-летнего украинского националиста Ярослава Хунки (Гуньки), так как такие обращения являются конфиденциальными до решения суда. Об этом корреспонденту ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе ведомства.

Минюст Канады не будет комментировать запрос РФ на экстрадицию нациста Хунки
© ТАСС

"Запросы на экстрадицию считаются конфиденциальными межгосударственными сообщениями, поэтому мы не можем комментировать существование запроса на экстрадицию до тех пор, пока его не обнародует суд", - говорится в письменном заявлении представителя пресс-службы Иена Маклауда.

По его словам, экстрадиция из Канады осуществляется в соответствии с законом об экстрадиции, международными договорами, а также канадской Хартией прав и свобод. "Стоит отметить, что между Канадой и Россией нет договора об экстрадиции", - заключил представитель Минюста.

Ранее Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение Хунке за геноцид мирного населения на территории Украины в годы Великой Отечественной войны. Отмечалось, что следствием в Государственном архиве РФ и Центральном архиве Минобороны РФ было получено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС "Галичина", в которой проходил службу Хунка. Также сообщалось, что прокуратура РФ направила запрос на его экстрадицию.

Нацист в парламенте

22 сентября 2023 года во время выступления украинского президента Владимира Зеленского в парламенте Канады собравшиеся приветствовали 98-летнего украинского националиста Хунку, в годы Второй мировой войны служившего в дивизии СС "Галичина". Глава МИД Мелани Жоли тогда призвала к отставке спикера Палаты общин парламента Энтони Роты, который взял вину за приглашение нациста на себя. Премьер-министр Джастин Трюдо принес извинения в связи со случившимся. В МИД РФ заявили, что публичное восхваление нациста "как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо", российская же сторона не намерена "мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом".

На этой неделе канадские СМИ также сообщили, что офис Трюдо по рекомендации Канадского украинского конгресса пригласил Хунку на торжественный прием в честь приезда Зеленского, который проходил в Торонто в сентябре 2023 года, но сам националист на нем якобы не присутствовал. В сентябре прошлого года Трюдо и его окружение утверждали, что ни они, ни украинская делегация не знали, кто будет приглашен в парламент, где тогда выступал Зеленский. Также офис Трюдо утверждал, что ни премьер, ни Зеленский не встречались с националистом. На этом фоне канадская оппозиция призвала премьера уйти в отставку.

Как сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС посол РФ в Оттаве Олег Степанов, Трюдо не может четко сформулировать свою позицию относительно появления украинского нациста в канадском парламенте на фоне внутриполитической борьбы, поэтому Москве трудно понять позицию его кабинета.