Войти в почту

Toyota превратила кроссовер Crown в стильный кабриолет

Toyota превратила кроссовер Crown в стильный кабриолет
© Motor.ru

Компания Toyota превратила кроссовер Crown в необычный кабриолет. К 100-летию Японской ассоциации сумо Toyota представила парадный кабриолет для сумоистов, созданный на базе флагманского кроссовера Toyota Century. Единственный в своём роде автомобиль дебютировал в начале 2024 года, а спустя месяц кроссовер-кабриолет Toyota Century получил собрата, в основу которого лёг ещё один кроссовер — на сей раз Toyota Crown последнего поколения. Ожидалось, что именно этот автомобиль и получат сумоисты, но в итоге для них сделали более дорогую модель.

Новый кабриолет до поясной линии повторяет базовую модель, но верх полностью новый — удалены крыша и стойки кузова, и, хотя кабриолет и сохранил четыре двери, они стали безрамочными.

© Toyota Times
© Toyota Times
© Toyota Times
© Toyota Times

Сзади появилась специальная чёрная отделка, компенсирующая отсутствие заднего стекла. Отмечено, что создание кабриолета потребовало выпуска множества деталей в единственном экземпляре, которые печатались на 3D-принтере.

О технических характеристиках модели не сообщается, так что наиболее вероятным вариантом является сохранение неизменной силовой установки базового кроссовера. В таком случае кабриолет Toyota Crown оснащён гибридной силовой установкой на базе 2,4-литрового бензинового турбомотора и пары электродвигателей, обеспечивающих в комплектации Crown Crossover RS мощность 350 лошадиных сил.