Zeekr удивил мощностью и оснащением обновленного минивэна 009

В открытой базе Министерства промышленности и информационных технологий Китая появилась информация о «девятке» образца 2024 года. Фирма Zeekr готовит ультрароскошную версию с четырёхместным салоном, другими электромоторами и оригинальной батареей. Ожидается, что VIP-комплектация минивэна сохранит полный привод, разовьёт 789 лошадиных сил и отличится автопилотом с лидаром.

Zeekr удивил мощностью и оснащением обновленного минивэна 009
© Motor.ru

Zeekr готовит недорогой минивэн 008: первые фотографии

Благодаря утечке известно, что Zeekr 009 перейдёт на новые электромоторы вместе с лифтбеком 001. Мощность заднего увеличится с 272 до 421 лошадиной силы, мощность переднего — с 272 до 367 лошадиных сил, полный привод сохранится. Максимальная скорость возрастёт со 190 до 230 километров в час.

Не удалось загрузить изображение
© Минпромторг КНР / Autohome.com.cn

Топ-версию Zeekr 009 можно будет узнать по хромированным 19-дюймовым дискам и лидару на крыше. Ожидается, что минивэн начнут оснащать батареями собственного производства, хотя официально это не подтверждено. Высота Zeekr 009 уменьшится на 46 миллиметров, а длина увеличится на 8 миллиметров.

В интерьере произойдёт революция: от компоновки 2 + 2 + 2 с тремя рядами сидений откажутся в пользу четырёхместной схемы с креслами-тронами и перегородкой между передней и задней частями салона. Изменится интерфейс настроек кресел, появится гигантский монитор перед VIP-пассажирами, могут добавиться подставки для ног с массажём.

Китайские электрокары Zeekr появились в такси

В настоящий момент Zeekr 009 оснащается 544-сильной полноприводной силовой установкой и тяговыми батареями на 116 или 140 киловатт-часов. Цены варьируются в диапазоне от 500 до 588 тысяч юаней (70-82 тысячи долларов). Минивэн с четырёхместным салоном и другой начинкой точно окажется дороже. Презентацию ждут весной.

Молодо-зелено: новые электромобили