Войти в почту

Генконсул РФ: Астана заняла конструктивную позицию в вопросе экстрадиции Кислицина

АЛМА-АТА, 12 февраля. /ТАСС/. Конструктивная позиция Астаны способствовала успешному решению вопроса о выдаче Москве, а не Вашингтону россиянина Никиты Кислицина. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный консул России в Алма-Ате Дмитрий Тураев.

"Во многом благодаря конструктивной и взвешенной позиции наших казахстанских коллег, их постоянному взаимодействию с российской стороной и тщательной совместной проработке данного вопроса, Никита Кислицин был отправлен в Москву без каких-либо эксцессов", - отметил дипломат. Он также подчеркнул, что организованный Генконсульством летом прошлого года брифинг, на котором была озвучена позиция российской стороны по поводу ареста россиянина, вызвал "значительный общественный резонанс и существенно ослабил усилия американцев, направленные на экстрадицию россиянина в США". Тураев отметил "большую роль" российской Генпрокуратуры в благополучном разрешении этого дела. "Речь идет в том числе о подготовленном и направленном в кратчайшие сроки конкурирующем запросе на выдачу россиянина, позже удовлетворенном казахстанской стороной", - сказал генконсул.

21 декабря 2023 года состоялась экстрадиция в РФ россиянина Никиты Кислицина, обвиняемого в хакерстве и вымогательстве. Выдачи руководителя департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам компании F.A.C.C.T. (ранее Group-IB) требовали США и Россия.

По данным российского следствия, в октябре 2022 года Кислицин с соучастниками неправомерно получил доступ к данным сервера одной из компаний. Скопировав информацию, хакеры потребовали выплатить 550 тыс. рублей в криптовалюте за ее нераспространение в публичных источниках.

Кислицин был задержан в аэропорту Алма-Аты 22 июня 2023 года по запросу Интерпола, инициированному США. В России он также был объявлен в федеральный розыск. Запрос о его выдаче был направлен Генпрокуратурой России в июне 2023 года.