Войти в почту

В Японии глава Daihatsu подал в отставку из-за скандала с данными краш-тестов

ТОКИО, 13 февраля. /ТАСС/. Президент японской автомобильной компании Daihatsu Motor Соитиро Окудайра уйдет в отставку на фоне скандала с фальсификацией данных, имеющих отношение к безопасной эксплуатации автомобилей. Об этом говорится в заявлении компании.

На этом посту с 1 марта его заменит Масахиро Иноуэ - глава подразделения Toyota в Южной Америке. "Мы хотели бы дать гарантию, что меры по предотвращению подобных инцидентов будут реализованы вместе с Toyota. Мы будем делать все возможное, чтобы реформировать и оживить Daihatsu", - сказал Иноуэ на пресс-конференции в Токио.

В 2023 году Daihatsu, дочерняя компания Toyota, оказалась в центре скандала, связанного с фальсификацией данных краш-тестов и другими нарушениями, влияющими на безопасность эксплуатации автомобилей. Фирма нашла более 170 нарушений, которые охватывают десятки моделей, продающихся в том числе под брендом Toyota. В результате было решено приостановить поставки в Японии и за рубеж всех автомобилей Daihatsu, включая продаваемые под брендом Toyota модели Probox, Town Ace, Roomy, Pixis.

Daihatsu специализируется на производстве компактных малолитражных автомобилей. Она тесно сотрудничает с Toyota с 1967 года. С 2016 года компания на 100% принадлежит Toyota. На японском рынке на Daihatsu приходится около трети продаж в сегменте малолитражек.