Войти в почту

Дума отложила сроки применения "Госуслуг" для брони даты пересечения грузовиками границы

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, который переносит с марта на сентябрь 2024 года вступление в силу законов в транспортной отрасли, в том числе о бронировании даты и времени пересечения границы РФ грузовиками через портал "Госуслуги".

Изначально законопроект вносил изменения в Кодекс торгового мореплавания и касался полномочий и обязанностей администраторов судов, которые сталкиваются с повышенной нагрузкой. При этом на стадии второго чтения были внесены поправки.

Так, норма о возможности резервирования даты и времени пересечения границы большегрузами через портал "Госуслуги" вступит в силу не с 1 марта, а с 1 сентября 2024 года. Закон касается как российских, так и иностранных перевозчиков. Список пунктов пропуска, в отношении которых вводится резервирование даты и времени, а также перечень участков дорог, примыкающих к ним, определяет правительство.

Кроме того, магазины и кафе в аэропортах с 1 сентября должны будут соблюдать требования транспортной безопасности. Закон также касается требований к аэродромам, вертодромам и посадочным площадкам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов, а также прав членов экипажа воздушного судна в случае совершения противоправных действий на борту.

О других изменениях

Согласно еще одному закону, вступление в силу которого решили отсрочить, мосты и тоннели, расположенные на ж/д путях, должны осматриваться и проверяться владельцами на предмет содержания в исправном техническом состоянии.

С 1 марта на 1 сентября переносится вступление в силу закона, который разрешает использовать служебных собак подразделениям транспортной безопасности для защиты вокзалов, аэропортов и транспортных средств от террористических актов, а также в целях поиска взрывчатых средств и оружия, розыска людей. Кроме того, закон дополняет правила пересечения госграницы на море. Так, неоднократное пересечение государственной границы российскими судами возможно только с предварительным уведомлением пограничных органов, а иностранными судами - на основании разрешения пограничных органов.

Перенос сроков вступления в силу также затрагивает закон о внедрении в России автономных судов. В частности, определяются особенности эксплуатации автономных судов водного транспорта. Каждому судну присваивается уникальный идентификатор, позволяющий определить национальную принадлежность судна и его владельца. Согласно документу, плавание автономных иностранных военных кораблей и других автономных государственных судов во внутренних морских водах РФ и в территориальном море без разрешения властей запрещается. Речь идет о судах, которые используются в некоммерческих целях. Как объяснил ТАСС перенос сроков автор поправок зампред думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Виктор Дерябкин, ввиду значительного количества принятых в первой половине 2023 года федеральных законов Минтранса, часть которых вступает в силу с 1 марта 2024 года, организации транспорта и россияне "могут испытывать финансовую и социальную нагрузку".