Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект об эвакуации машин еще за один вид нарушений

В Госдуму внесли законопроект об эвакуации машин на штрафстоянку за нарушение правил перевозки детей. Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

В Госдуму внесли законопроект об эвакуации машин еще за один вид нарушений

Автором инициативы выступил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» Юрий Григорьев. В пояснительной записке он напомнил, что, согласно действующему законодательству, дети до семи лет должны перевозиться в автокреслах, а с 7 до 11 лет в автокресле либо с пристегнутыми ремнями безопасности. «После привлечения к ответственности водитель продолжает движение и, соответственно, снова нарушает правила перевозки детей», — подчеркивается в документе.

Законопроект предлагает дополнить статью 27.13 Кодекса об административных правонарушениях, содержащей перечень нарушений, за которые автомобиль забирают на штрафстоянку, частью 3 статьи 12.23 об ответственности за нарушение требований к перевозке детей.

Ранее в Москве камеры Центра организации дорожного движения начали фиксировать нарушение правил проезда возле трамвайных остановок. Система наблюдения определяет скорость автомобиля и траекторию его движения, а также делает несколько снимков. Водителям, допустившим нарушение, будет грозить штраф в размере 1,5 тысячи рублей.