Войти в почту

Daihatsu лишилась президента после скандала с фальсификацией данных

Стало известно, что 1 марта 2024 года Соитиро Окудайра покинет пост президента японской автомобильной компании, входящей в Toyota Motor. Его преемником станет Масахиро Иноуэ, который пока занимает пост гендиректора Toyota Motor в Центральной и Южной Америке. Кадровые перестановки в руководстве Daihatsu связаны с тем, что автопроизводителя уличили в подтасовке данных при сертификации автомобилей в Японии.

Daihatsu лишилась президента после скандала с фальсификацией данных
© Motor.ru

Еще весной прошлого года Toyota и Daihatsu оказались в центре скандала: были обнаружены многочисленные нарушения при сертификации машин — в сумме 170 сфальсифицированных данных о более чем 60 моделях. В конце 2023-го заводы Daihatsu приостановили производство автомобилей, причем это коснулось в том числе Toyota и Subaru, которые выпускали унифицированные машины.

Из-за скандала с Daihatsu Mazda и Subaru приостановили выпуск машин на ее заводах

Daihatsu превратила родстер Copen в конкурента Mazda MX-5

Daihatsu обновила рамный кроссовер Terios

Toyota, со своей стороны, принесла «глубочайшие извинения клиентам, поставщикам, дилерам, сообществам, в которых расположены заводы, и другим заинтересованным сторонам за неудобства, вызванные недавними нарушениями в сертификации». И объявила о кадровых перестановках: постов лишились президент Соитиро Окудайра, председатель совета директоров и сразу два генеральных директора Daihatsu — по продажам и по корпоративному управлению.

В официальном заявлении компании сообщается, что для того, чтобы «реформировать и оживить Daihatsu», автопроизводитель должен вернуться к истокам — к «компании, ориентированной на выпуск компактных автомобилей, которая чутко реагирует на потребности своих клиентов», а руководство «обязано быть на передовой».

На днях появилась информация, что Daihatsu провела повторные проверки ряда моделей, и их производство будет возобновлено 26 февраля. Речь шла о Mira eS, Atrai Hijet Truck и Cargo, Toyota Pixis Epoch и Pixis Van, а также трех моделей Subaru — Pleo Plus, Sambar и Sambar Truck.

Раньше такого не было: новые модификации знакомых автомобилей