Войти в почту

Последний крупный западный инвестор покинул отечественный автопром

Немецкая автомобилестроительная компания Daimler Truck, входящая в состав Mercedes-Benz Group, продала свои 15% акций в производстве грузовиков «Камаз». Об этом пишет «Ведомости» со ссылкой на слова генерального директора предприятия Сергея Когогина.

Последний крупный западный инвестор покинул отечественный автопром
© РИА Новости

Он также пояснил, что дальнейшие планы компании Daimler Truck в этом отношении пока неизвестны. Когогин отметил, что для них гораздо важнее факт того, что прекращение взаимоотношений с партнерами из Европы, которое, безусловно, изменило конечный продукт, не повлияло на возможность создавать модельный ряд и производить коммерческую технику.

Бывший завод Nissan перешел в собственность России

Кроме того, Когогин подчеркнул, что компания Daimler Truck уже достаточно давно не принимает никакого участия в жизни российского автопроизводителя — они полностью отстранились от производства автомобилей еще в феврале 2022 года, когда начались боевые действия на территории Украины и с Запада последовали первые санкции против Москвы.

Российские производители, отмечает издание, смогли наладить самостоятельный выпуск собственных образцов машиностроения, которые еще недавно делали для них иностранные специалисты.

Рамблер: главные новости