Войти в почту

Минпромторг выступил с критикой законопроекта о регулировании маркетплейсов

Минпромторг предложил смягчить «наиболее спорные» с точки зрения маркетплейсов идеи законопроекта о регулировании их работы. В частности, ведомство не поддерживает предложения депутатов запретить торговым онлайн-площадкам менять комиссии и тарифы чаще раза в год, штрафовать продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов без их согласия, а также в одностороннем порядке ограничивать доступ в личный кабинет. Об этом пишет Forbes со ссылкой на копию отзыва Минпромторга.

Минпромторг выступил с критикой законопроекта о регулировании маркетплейсов
© Sostav.ru

По словам статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, Минпромторг попросил учесть его предложения «в обязательном порядке» до первого чтения, «чтобы не закрутить слишком уж гайки и не повесить на маркетплейсы необязательные для них функции».

«Фактически речь идёт о необходимости доработать и заново внести данный законопроект. Дополнения и замечания Минпромторга будут подробно обсуждаться. Предстоит очередной раунд дискуссии с представителями маркетплейсов, экспертами, потребителями, чтобы найти комплексное решение и привнести в законопроект», — прокомментировал отзыв ведомства соавтор законопроекта, зампред комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов.

По мнению старшего юриста практики международного коммерческого права «Меллинг, Войтишкин и партнёры» Дениса Ежова, несмотря на то, что формально Госдума сама одобряет законопроекты, редкие из них принимаются в отсутствие положительных отзывов профильных ведомств и заключения правительства.

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который регулирует торговлю через маркетплейсы, в сентябре 2023 года. Инициатива должна закрепить юридический статус маркетплейсов, ввести ответственность за недостоверную информацию на платформах и некачественный товар.

Позже правительство предложило доработать законопроект об онлайн-торговле, в частности, отказаться от запрета маркетплейсам штрафовать контрагентов и блокировать их личные кабинеты. Кроме того, кабмин предложил придумать альтернативу слову «маркетплейс».