Войти в почту

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке
© Вологда.рф

Центробанк назначил Росгосстраху штраф 300 тысяч рублей за незаключение с вологжанкой — собственником автомобиля договора ОСАГО в день её обращения в офис вологодского подразделения. Страховая организация оспорила постановление Центробанка в суде, ссылаясь на то, что заявительница обратилась не в тот офис организации, и на невозможность дозвониться до неё в день обращения и сообщить о неправильном оформлении заявления.

Арбитражный суд посчитал привлечение страховщика к ответственности правомерным, потому что автовладелец обратилась в официальный офис Росгосстраха и заполнила бланк заявления, предоставленный сотрудниками этой организации, приложив при этом все необходимые документы.

В соответствии с нормами действующего законодательства договор ОСАГО должен быть заключен в день обращения. Кроме того, не является основанием для незаключения его несоблюдение формы составления заявления.

При этом суд учёл конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, отсутствие злонамеренности в действиях общества и снизил размер административного штрафа до 150 000 рублей.