Войти в почту

Снег стал политикой: коллапс ЖКХ может погубить мэров

Новый фактор риска видит эксперт для городских глав, сообщает ИА DEITA.RU.

Снег стал политикой: коллапс ЖКХ может погубить мэров
© Deita.ru

Уборка снега становится проблемой и фактором риска для муниципалитетов. Многие города не готовы к борьбе со стихией, а нынешней зимой некоторые регвласти довольно лихорадочно реагировали на связанные со снегопадом ЧП, отмечает глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Эксперт пишет, что возрастающий объём жалоб на некачественную уборку, нечищеные дороги и дворы жилых домов – это объективная реальность для почти всех мегаполисов и крупных городов страны.

«Оказалось, что средств на приобретение реагентов в нужном количестве нет, коммунальная техника зачастую оказывается неисправной, а профильные предприятия либо разорены, либо находятся в состоянии банкротства», - считает он.

Бороться с проблемой решают за счет субботников, но этот пиар-ход уже исчерпал себя и вызывает скорее раздражение. Когда технические специалисты чистят снег, это лишь говорит о слабости муниципалитета. По мнению Гращенкова, снежные коллапсы этой зимы заставят правоохранительные органы внимательнее взглянуть на всю систему ЖКХ в целом.

Помимо того, что администрации так и не выработали нормальных алгоритмов реагирования, они так и не выстроили работу с населением: «в социальных сетях чиновников обращения даже банятся, что представляется верхом непрофессионализма», подчеркнул эксперт.

И с этим нужно что-то делать, иначе количество претензий продолжит возрастать в геометрической прогрессии, а новый кризис может оказаться еще более масштабным.

«Можно предположить, что ситуация продолжит ухудшаться, однако муниципальные и региональные власти рассчитывают в этой ситуации лишь на приход весны и потепление. Очевидно, что властям требуется организовать оптимальное использование имеющихся ресурсов, а также инициировать антикоррупционный контроль в вопросе качества уборки территорий», - резюмирует Илья Гращенков.