Войти в почту

Более 410 км линий электроосвещения установлено в регионах по нацпроекту в 2023 году

Освещение автомагистралей является неотъемлемой частью безопасности на дорогах, позволяющее уменьшить количество ДТП и сделать пешеходов заметнее в темное время суток. В прошлом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» установлено более 410 км линий электроосвещения. Освещать трассы продолжат и в этом году.

Более 410 км линий электроосвещения установлено в регионах по нацпроекту в 2023 году
© ГлагоL

Так, в 2024 году дорожники установят свыше 432 км линий электроосвещения. Из них на региональных дорогах модернизируют свыше 65 км, еще 367 км линий — на федеральных трассах.

Например, в Саратовской области досрочно завершили монтаж освещения на трассе Вольск – Черкасское – Калмантай в селе Черкасское. В 2022 году она была полностью отремонтирована, а в 2023 году на ней завершили электроосветительные работы.

«У нас вдоль дороги расположены важные учреждения: отделение почты, дом культуры, администрация. В трехстах метрах находится школа. Поэтому освещение очень важно, особенно в осенне-зимний период, когда поздно светает и рано темнеет».

Ольга Каштанова, жительница села Черкасское

Работы планировалось завершить в мае 2024 года, но удалось справиться раньше. На этом участке появились 150 опор освещения и светильников.

В Саратовской области также завершаются работы по установке освещения на автодороге Хвалынск – Ивановка – Алексеевка. В настоящее время осталось только подключить к электросети, после чего объект введут в эксплуатацию.

В Костромской области в прошлом году было смонтировано свыше 15 км линий наружного электроосвещения. Светлее и безопаснее стало в десяти населенных пунктах Буйского, Сусанинского, Судиславского, Островского, Красносельского районов, а также в городе Чухломе. Наиболее масштабные работы выполнены на дороге Кострома – Сусанино – Буй. Освещение появилось на участках в городе Буй, поселке Сусанино, деревне Ченцово и на съезде к поселку Чистые Боры. Общая протяженность электролиний составила 6,5 км.

Светлее будет и в трех населенных пунктах, через которые проходит трасса Судиславль – Галич – Чухлома. Линии электроосвещения смонтированы в поселке Дружба, деревне Завражье и на подъезде к Чухломе.

Во всех населенных пунктах Островского района, расположенных на трассе Островское – Заволжск, установлены современные энергосберегающие светильники. Работы на дороге, связывающей Костромскую область с Ивановской и ведущей в музей-заповедник Щелыково, проводились поэтапно. В 2023 году завершен финальный проект по освещению деревень Ивашево и Угольское.

«Наружное освещение — один из важнейших элементов в формуле дорожной безопасности. Чтобы трассы были комфортными и безопасными в любое время суток, мы акцентируем внимание на устройстве линий искусственного освещения. Объемы этой работы ежегодно увеличиваются. Так, еще в 2020 году было построено 4,6 км линий, а на 2024 год в плане уже около 20 км».

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области

В Якутии в прошлом году установили почти 20 км наружного освещения. Опоры со светильниками появились в селах Жиганск, Ытык-Кюель, Кобяй, Хатассы, Устье, Суола, Табага, Дорожный и поселке Нижний Бестях, а также на участке автодороги «Умнас».

Работы по реконструкции автодороги «Умнас» начались в 2022 году. Там установят более 1 тыс. шумозащитных экранов, свыше 9 тыс. м тротуаров, почти 22 тыс. м перильных и 10 тыс. м барьерных ограждений, десять автобусных остановок, 11 комплектов светофоров и 577 опор освещения. На сегодняшний день участок трассы готов на 50 %. Его введут в эксплуатацию в IV квартале этого года.

Кроме того, планируется установить более 8 км уличного освещения в транзитных селах Тыайа, Туора-Кюель, Диринг, Хатассы и Беке.