Войти в почту

Удивительная статистика – продажи ПО Microsoft в России растут

Российские пользователи все активнее покупают лицензии на ОС Windows и пакет Office 365, через онлайн-площадки. Например, более половины продаж софта на платформе Wildberries в 2023 году пришлось на продукцию Microsoft, включая популярные ключи для Office 365. Аналогичная ситуация наблюдается на площадке «Яндекс.Маркет».

Пользователи Wildberries также покупают программу Carbit для диагностики автомобилей и лицензии на графический редактор Canva. Кроме того, пользуются популярностью еще кое-какие программные решения, но их популяризация в России вскоре станет незаконной.

В прошлом году количество продаж софта на платформе значительно выросло: пользователи купили 170 000 коробочных решений и около 5500 ключей для программ, что в разы больше, чем годом ранее.

Представители «М.видео-Эльдорадо» и «Авито» также отметили увеличение продаж. На платформе «М.видео-Эльдорадо» продажи компьютерного софта в цифровом формате увеличились на 25%, а на «Авито» – на 53%. Самыми популярными категориями стали офисные пакеты и антивирусные программы, а операционные системы показали самый значительный рост продаж по сравнению с предыдущими годами.