Войти в почту

В Поморье чиновников отправили на уборку улиц от снега

Архангельская область борется со стихией, обрушившейся на города и села. За трое суток на большинстве территорий выпала более чем двухмесячная норма осадков. Занесло не только частные дома - в многоквартирных зданиях люди не могли утром выйти на улицу из-за того, что двери подъездов подпирали сугробы.

В Поморье чиновников отправили на уборку улиц от снега
© Российская Газета

Первоклассников Архангельска отправили на дополнительные каникулы, технику вывели в круглосуточный режим работы, но чистить успевали в основном проезжую часть: многие тротуары и общественные территории Поморья до сих пор остаются во власти сугробов. Чтобы от "обороны" перейти к "наступлению", глава Северодвинска Игорь Арсентьев отправил на уборку улиц чиновников. На аллею Трудовой доблести мэр вывел всех своих подчиненных - замов, начальников управлений и отделов. И сам вышел с лопатой. "Продолжаем борьбу с последствиями снегопада, который и сегодня не сбавляет обороты. На улицы выведена все дорожная техника, нужно набраться терпения, к сожалению, это стихия, - обратился глава города к своим землякам.

Пока снег продолжал заносить город, чиновники продолжали с ним бороться. А мэр тем временем призвал горожан выйти на улицы и сделать уборку в каждом дворе. Северодвинцы в стороне не остались. "Сегодня мне не стоило никакого труда очистить от снега крыльцо нашего подъезда, - пишет Татьяна Самодова. - Раньше, живя в поселке, мы никакого дядю не ждали, а брали в руки лопаты и чистили от снега тротуары". Другой житель города Юрий Козлов сообщает: "Мы вышли на работу всем коллективом. Очистили от снега проезды во двор и тротуар. Надо помогать коммунальным службам".

А в Северодвинске напомнили об опыте Южно-Сахалинска, которому постоянно приходится бороться со снежной стихией. Здесь в свое время организовали флешмоб "Передай лопату" - "переходящий символ" дворника тогда приняли главы городов всей России. И, конечно, арктического Поморья: Игорь Арсентьев, к примеру, "передал" лопату своему коллеге в соседнем Новодвинске - Александру Чечулину. Тот эстафету принял. "Предыдущие выходные мы посвятили устранению последствий снегопада в Новодвинске, - сообщил глава города. - Это серьезный вызов для всех коммунальных служб, задействованных в уборке. Особенная нагрузка легла на наших дворников. Многие новодвинцы, понимая это, сами выходили на помощь и разгребали снег у подъезда или места парковки автомобиля".

Эстафету трудовых десантов тем временем продолжают в Архангельске. Жители областного центра сейчас очищают от снега не только собственные дворы, но и памятники: в Соломбальском округе города, к примеру, коллектив детского сада "Улыбка" вышел на уборку территории около мемориала судоремонтникам "Красной Кузницы", павшим в боях в годы Великой Отечественной войны.