Войти в почту

Агрегаторы такси просят власти помочь с закупкой машин

Разработать программы господдержки для перевозчиков предложили в рабочей группе по агрегаторам такси при Российском союзе промышленников и предпринимателей СПП), пишет ТАСС. Речь идет о субсидиях на закупку отечественных автомобилей для таксопарков. Такая мера, как считают в РСПП, поддержит как отрасль такси, так и российский автопром.

Из-за санкций на российском рынке сложилась нехватка автомобилей, подходящих для такси. На фоне этого цены продолжают расти: в 2023 году новые машины подорожали на 30-40 процентов, напомнили в РСПП.

Хотя речь идет о субсидиях на автомобили отечественных марок, авторы идеи отмечают, что в их линейках не так много машин, которые можно использовать даже в эконом-классе. Им не хватает качественных автоматических коробок передач, систем безопасности и другого оборудования.

Какие машины чаще всего используют в такси и каршеринге России

Российским агрегаторам такси могут запретить поднимать цены в непогоду

Глава АвтоВАЗа прокомментировал законопроект о локализации такси

Упомянули перевозчики и недавно одобренный законопроект о локализации такси, разрешающий регионам самостоятельно определять минимальный уровень локализации машин. По словам представителей РСПП, он еще сильнее усложнит процесс обновления таксопарков, что приведет к дальнейшему удорожанию поездок.

Помимо машин, отрасли такси остро не хватает водителей. По данным «Яндекса», в прошлом году приток таксистов упал на 15 процентов, несмотря на различные поощрения. Сейчас стране не хватает порядка 80 тысяч таксистов, а спрос на перевозки продолжает расти.

Легенды таксомотора