Войти в почту

Inews: Чиновникам РФ начали предлагать гражданство Британии за секретные данные

Правительство Великобритании начало предлагать чиновникам из Российской Федерации гражданство страны и деньги за предоставление секретных данных. Об этом сообщает издание inews.

Inews: Чиновникам РФ начали предлагать гражданство Британии за секретные данные
© Вечерняя Москва

По информации СМИ, такие предложения делаются в «определенных ситуациях». Стать гражданином Великобритании можно после того, как ведомства больше не будут нуждаться в человеке или он более не сможет собирать необходимые данные. При этом денежные выплаты от разведки Великобритании, как правило, делаются единовременно, практика регулярных зачислений избегается.

Источники СМИ отметили, что страна практикует предоставление гражданства в обмен на данные еще со времен холодной войны. Эти сведения перестали быть конфиденциальными в современности, пишет inews.

При этом Великобритания расширила еще на 50 позиций санкционные списки против России. Лондон ввел ограничительные меры против руководств УГМК и «Алросы». Кроме того, под британские санкции подпали также Пермский пороховой завод и руководство «Новатэк».

Стало известно, что новый пакет санкций Европейского союза против России включает в себя порядка 200 компаний и физических лиц. При этом в него не вошли новые отраслевые меры. В тот же день Евросоюз утвердил 13-й пакет санкций против России.