Войти в почту

Ульяновская область готовится к паводку

В понедельник, 26 февраля, на заседании штаба по развитию Ульяновской области главной темой обсуждения стала подготовка к весеннему паводку.

Ульяновская область готовится к паводку
© runews24.ru

За зиму выпало много снега, но проблем весной поможет избежать слаженная работа, сказал губернатор Алексей Русских.

Основными реками, которые влияют на негативное развитие паводковой обстановки, являются Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш, Сура, Куйбышевское водохранилище на Волге.

Учитывая многолетние наблюдения, при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 519 жилых домов, в которых проживают 1,3 тысячи человек, в 20 населенных пунктах и районах области.

Есть вероятность затопления и повреждения семи низководных мостов: два сооружения в селе Садовое Новоспасского района, по мосту в Ишеевке, Больших Ключищах, Красном Сюндюкове Ульяновского района, в Новом Ирикеево в Цильнинском районе, в Арском в Ульяновске.

Кроме того, на территории региона находятся 119 гидротехнических сооружений, которые опасны при разрушении. За 39 из них никто не отвечает.

В Ульяновской области при необходимости развернут 20 пунктов временного размещения для граждан. Эвакуировать их будут на 28 автобусах.

Глава регионального минтранса Воронцов отметил, что для недопущения перелива паводковых вод через проезжую часть и принятия оперативных мер по ликвидации аварийной ямочности подрядчики намерены заготовить около трех тысяч тонн инертных материалов (щебень) и три тысячи мешков с песком, для сооружения временных барьеров вдоль обочин автодорог.

Управляющие компании вывозят снег и чистят ливневые канализации, чтобы не затопило подвалы и дворы талыми водами.

Группировка сил насчитывает более пяти тысяч человек, техники - 1497, из них плавсредства – 66, пишут «Главные новости Ульяновска».

В районах главам предстоит решить вопрос с размещением животных - в прошлом году в Новоспасском районе утонул скот, имеющийся на частных подворьях.

С 1 марта будут установлены круглосуточные дежурства на важных объектах.